АО «ВВППК» Информирует о перевозке льготных категорий граждан по территории Кировской области на 2024 год

Уважаемые Пассажиры! АО «ВВППК» Информирует о перевозке льготных категорий граждан

по территории Кировской области на 2024 год

В соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 27 декабря 2018 года № 617-П (в редакции от 18 декабря 2023 г.) предоставлены меры социальной поддержки при оплате стоимости проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Кировской области следующим категориям граждан:

а) жертвам политических репрессий право на бесплатный проезд в период с 01 января по 31 декабря 2024 года;

б) ветеранам труда право на оплату в размере 50% стоимости проезда с 15 апреля по 15 октября 2024 года;

в) труженикам тыла право на оплату в размере 50% стоимости проезда с 15 апреля по 15 октября 2024 года;

г) лицам, достигшим возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), право на оплату в размере 50% стоимости проезда с 15 апреля по 15 октября 2024 года.

Меры социальной поддержки при оплате стоимости проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении не предоставляются:

- лицам, не проживающим на территории Кировской области;

- гражданам, включенным в федеральный регистр лиц, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральным законодательством,

- ветеранам труда, жертвам политических репрессий, лицам, достигшим возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), при превышении среднемесячного дохода гражданина над 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения в Кировской области;

- лицам, не обращавшимся в кировские областные государственные казенные учреждения социальной защиты по месту жительства  либо в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, для определения права на льготный (бесплатный) проезд, а также лицам, представившим не в полном объёме документы для определения права на льготный (бесплатный) проезд.

Основанием для предоставления скидки на оплату проезда является справка установленного образца согласно приложению № 1, выданная органом социальной защиты населения в муниципальном образовании Кировской области или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

При отсутствии справки установленного образца, а также при отсутствии данных о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) льготный (безденежный) билет не оформляется, производится оплата проезда за полную стоимость в соответствии с действующим тарифом. Перевозчик обязан вести персонифицированный учёт перевозок пассажиров - региональных льготников Кировской области на основании номеров СНИЛС.

Участки железной дороги, где предоставляются меры социальной поддержки: Киров – Котельнич-1 – Шабалино, Котельнич-1 – Шерстки, Киров – Князи, Киров – Опарино – Сусоловка – Христофорово, Верхнекамская – Перелом, Панасюк – Подосиновец.

Проезд по другим участкам железной дороги региональных льготников Кировской области оформляется на основании нормативных актов соответствующих субъектов Российской Федерации.

Льготный (бесплатный) проезд льготным категориям граждан Кировской области осуществляется по разовым билетам «туда», «туда и обратно».  Предоставляется право предварительного оформления проездных документов (билетов).

Коды льгот при оформлении проездных документов со скидкой:

- для жертв политических репрессий – 3080;

- для ветеранов труда – 2928;

- для тружеников тыла – 2929;

- для лиц, достигших возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин) – 2931.

28.12.2023 13:31


Анкор_ссылки