«Путешествуй электричкой». Город Гороховец

Сегодня, в рамках рубрики "Путешествуй_электричкой", мы расскажем вам об интересных местах в Гороховце.

___________________________________________________________________________

Гороховец, расположенный на берегу реки Клязьмы, считается одним из древнейших городов Владимирской области. На его территории находится множество хорошо сохранившихся памятников архитектуры. Гороховец внесен в список исторических поселений России.

Если вас интересует история, непременно посетите Гороховецкий историко-архитектурный музей. Среди экспозиций можно увидеть коллекции самоваров, историю одежды, рассказы о подвигах времен Второй Мировой войны.

Что еще посмотреть в Гороховце:

1. Дом Ершова (Сапожникова), расположенный в городе Гороховец, построенный в конце XVII столетия, является музеем. Тут представлены экспозиции, которые знакомят посетителей с бытом купечества тех лет. Экспозиция первого этажа “Подклеть” демонстрирует предметы повседневного обихода крестьян и купечества. На втором парадном этаже можно посетить комнаты хозяина и хозяйки, красные палаты, полюбоваться обстановкой времен расцвета купечества. Третий этаж погружает в обстановку торгового сословия конца XIX столетия. Основой экспозиции являются подлинные вещи, принадлежавшие семье Сапожниковых - последних владельцев этого дома.

Адрес: ул. Ленина 9

2. Горнолыжный курорт “Пужалова гора” расположен в парковой зоне центра города Гороховец. К услугам любителей спорта предлагаются 16 трасс. Среди них имеются сложные спортивные трассы, трассы для новичков, детские трассы, трассы для любителей беговых лыж, саночная трасса и трасса для горнолыжного биатлона. Имеется большой пункт проката, где вы можете взять как лыжи, так и сноуборды от ведущих фирм Австрии, Франции и Италии. Также там находится игровой зал с бильярдными столами, кафе, бар и гостиница. Детский клуб с опытным воспитателем и обустроенный детский городок позволит детям обучиться умению кататься на лыжах в безопасных условиях, позволив родителям насладиться отдыхом на трассах для взрослых.

Адрес: ул. Комсомольская 31A

Ссылка на официальный сайт: http://www.puzhalova.ru

3. Лысая гора в городе Гороховец обязана своим названием почти полному отсутствию растительности на вершине. Несмотря на множество мифов и легенд, ученые скучно объяснили феномен: из-за сильных ветров, семена растений не успевают закрепиться на поверхности. Рекомендуем посетить эту гору, потому что с ее вершины открываются замечательные виды на город.

Адрес: ул. Горького 96 – 106

4. Дом Пришлецова - образец деревянного зодчества 1915 года, выполнен в оригинальном смешанном стиле. Башенка, светелка, “бочка” над мезонином навевают мысли о русском деревянном зодчестве и теремах. Богатая непропильная резьба аргунских мастеров поражает воображение. Мифические создания на узорах наличников послужили причиной назвать этот дом домом с русалками. Первоначально он принадлежал Ф. Пришлецову, занимавшему пост председателя земской управы.

Адрес: ул. Ленина 38

5. Дом искусств и ремесел расположился в Доме промышленника М. И. Шорина. Там регулярно устраиваются календарно-обрядовые праздники. Примером таких театрализованных представлений может служить “В гостях у царя Гороха”, “Пасхальный перезвон”, “Праздник Петра и Февронии”. В залах центра проходят выставки, мастер-классы, ярмарки. Результатом этой работы служит возрождение технологических приемов народных ремесел, что обеспечивает пополнение выставочных коллекций.

Адрес: ул. Московская 43

Официальный сайт: http://gorohdntv.narod.ru

6. Сретенский монастырь находится на центральной улице города Гороховец. Основанный в 1658 году, сегодня он находится в ведении Русской православной церкви. Деревянные первоначально, постройки постепенно заменялись на каменные. Благодаря денежной помощи С.Е.Ершова, в 1689 году Сретенский собор приобрел новую жизнь в камне. При немалой помощи братьев Ширяевых в 1700 году был заложен храм Сергия Радонежского. До наших дней в нем сохранилась старинная изразцовая печь. В годы правления Екатерины II, монастырь был упразднен. Храмы продолжали свою работу как приходские. После Октябрьской революции, драгоценная утварь и золото храмов было вывезено, но служение не прекращалось до 1928 года. Новая жизнь обители началась с 2001 года, а уже через год была открыта Воскресная школа, началось сотрудничество с детским приютом. С 2008 года при обители начала свою работу община Сестер Милосердия, которая ведет свое служение в Центральной районной больнице.

Адрес: ул. Советская 5

Справочник интересных мест Гороховца: https://prigorod.info/interaktivnyy-spravochnik?&method=2&town=38®ion=38

31.10.2019 10:13


Анкор_ссылки