Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Бор

В сентябре наш блогер Татьяна Курганова побывала в живописном месте под названием Моховые горы . Почитать о ее впечатлениях от поездки вы можете здесь: https://vk.com/wall1275708_17679

А в рамках нашей рубрики "Путешествуй_электричкой" мы расскажем вам о других занятных местах города Бор

_____________________________________________________________________________

Город Бор расположен на левом берегу Волги, напротив Нижнего Новгорода. Свое название он получил благодаря хвойным лесам, которыми издревле были богаты его окрестности.

Одним из самых крупных предприятий города является стекольный завод. Его продукция известна не только в России, но и далеко за ее пределами.

 

Что посмотреть в городе Бор:

 

1. Малиновский старообрядческий скит известен с конца 18 века. Он находится в Борском районе Нижегородской области, неподалеку от села Филипповского. Большая часть построек скита была возведена за счет средств богатого купца и промышленника Н.А. Бугрова. Главным храмом обители является церковь Казанской иконы Божией Матери 1912 года. Эта кирпичная пятиглавая церковь создана в псевдорусском стиле в 1912 году. К храму пристроена небольшая трапезная и высокая шатровая колокольня. В годы советской власти церковь закрывали. В 1993 году она была возвращена верующим. В настоящее время является действующей.

 

Адрес: село Филипповское

 

2. Станция канатной дороги «Борская» является конечной станцией маршрута Нижний Новгород - Бор. Ее открытие состоялось в начале 2012 года. Канатная дорога была создана с целью уменьшения количества пробок на автомобильных дорогах. Здание станции, построенное в стиле модерн, обеспечивает пассажирам комфортное ожидание и удобную посадку в крытые вагончики канатной дороги. Со станции «Борской» можно всего за 12, 5 минут переместиться в самый центр города Нижнего Новгорода – на Сенную площадь.

 

Адрес: улица Луначарского, 12

 

3. На улице Киселева города Бора есть небольшой музей, расположенный под открытым небом. Здесь собрана настоящая боевая техника времен Великой Отечественной войны и не только (несколько видов артиллерийских установок, БТР, БМП, реактивный самолет, рубка подводной лодки и т.д.). Около каждого экспоната есть табличка с пояснительной надписью. Вся техника находится в отличном состоянии.

 

Адрес: ул. Интернациональная, 1

 

Про другие интересные места в городе Бор читайте по ссылке: https://prigorod.info/interaktivnyy-spravochnik?&method=2&town=189®ion=72

07.11.2019 18:52


Анкор_ссылки