Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Гусь-Хрустальный

Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Гусь-Хрустальный

Сегодня в рубрике "Путешествуй_электричкой" вы узнаете о достопримечательностях города Гусь-Хрустальный.
_____________________________________________________________________________
Гусь-Хрустальный обязан своим появлением высочайшему повелению о выводе из Москвы и Подмосковья предприятий стекольного производства и запрету вырубки лесов. В 1754 г. Аким Мальцов из семьи стеклопромышленников был вынужден перенести свои мануфактуры на берега реки Гусь. На улицах города до сих пор можно увидеть однотипные мальцовские домики, предназначенные для проживания в них мастеров стекловаров.

Что посмотреть в городе Гусь-Хрустальный:

1. Музей хрусталя находится в Георгиевском. Изумительная “русская базилика” выполненная в романском стиле великим Л. Н. Бенуа, в 1983 году приняла под свою сень хрупкие произведения искусства мастеров гусевского хрустального завода. Классическая музыка, льется под сводами храма хрусталя, отбиваясь от граней многочисленных, искусно подсвеченных ваз, фужеров, абстрактных скульптур, завораживая и унося в мир прекрасного.

Адрес: ул. Калинина 2А

2. Торговые ряды в Гусь-Хрустальном были построены в 1858 году и назывались “Магазинный дом галантерейных мануфактур и съестных припасов”. Они имели два этажа и служили для обеспечения всем необходимым рабочих, занятых на фабриках города. Сегодня здесь также размещаются магазины. Здесь же расположен ресторан “Мальцовъ”, предлагающий традиционную русскую кухню.

Адрес: ул. Калинина 30

3. Набережная городского водохранилища в Гусь-Хрустальном - место отдыха горожан и гостей города. Напротив торгово-развлекательного комплекса Алмаз расположилась смотровая площадка, металлический парапет которой облюбовали молодожены для “Замочков на счастливую семейную жизнь”. Выложенная плиткой набережная неспешно ведет мимо парков и исторических достопримечательностей города, манит отдохнуть на скамейках и в многочисленных кафе.

Адрес: ул. Набережная

4. Православные святыни Русской Православной Церкви в Гусь-Хрустальном: Свято-Троицкий храм, Свято-Георгиевский собор, Свято-Никольский храм, Свято-Варваринский храм-часовня, Храм в честь преподобного Сергия Радонежского, Храм в честь благоверного князя Александра Невского.

Адрес: ул. Люксембургская 3; 2- Народная ул.

5. Мальцовские домики в городе Гусь-Хрустальный были построены по приказу В.Мальцова. Каменные дома, покрытые черепицей и железом, строились для работающих на фабрике мастеров. Быстрое развитие производства, безостановочный рост доходов требовали значительный вложений. В 1901 году таких мальцовских домиков было уже 425. Забота о работающих людях давала отдачу в виде прибыли и признания гусевского хрусталя на международных выставках.

Адрес: ул. Калинина

Еще больше достопримечательностей города Гусь-Хрустальный по ссылке: https://prigorod.info/interaktivnyy-spravochnik?&method=2&town=39&region=38

21.01.2020 17:07


Анкор_ссылки