Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Ижевск.

Сегодняшний пост рубрики "Путешествуй_электричкой" посвящен городу Ижевск.
__________________________________________________________________________
Удмуртская Республика является субъектом Российской Федерации и входит в состав Приволжского федерального округа. Территория опутана сетью рек, главными из которых являются реки Кама и Вятка. Земли Удмуртии богаты историческими событиями, но, не смотря на влияние времени, удмуртам удалось сохранить свою самобытную культуру, и современники могут познакомиться с ней через музеи, памятники и прочие культурные объекты.

Административный центром Удмуртской Республики является Ижевск. Город расположен на небольшой реке Иж, которая и дала имя Ижевску.

Что посмотреть в Ижевске:

1. Государственный национальный театр Удмуртской Республики - это театр, не имеющий аналогов во всем мире. Это единственный в своем роде профессиональный театр, на сцене которого идут спектакли на удмуртском языке. Только здесь можно встретить уникальный репертуар, который представлен спектаклями разных жанров в традиционном классическом прочтении и современных постановках. Первая премьера театра состоялась еще в 1931 году. С началом войны театр расформировали, многие ушли на фронт. В 1942 году приказом совнаркома театр начали восстанавливать. С 2008 года театр радует зрителей и продолжает творчески развиваться.

Адрес: ул. Максима Горького, 73
Официальный сайт: http://udmteatr.ru

2. Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова был открыт в 2004 г. Основная цель музея – изучение оружейной истории Ижевска и ее сохранение для потомков. Генерального конструктора стрелкового оружия М. Т. Калашников внес бесценный вклад в развитие оружейного производства, значимый не только для города, но и для всей России. Музей интересен не только своими экспонатами, здесь также действует арбалетный и пневматический тир для любителей получить незабываемые впечатления.

Адрес: ул. Бородина 19
Официальный сайт: http://museum-mtk.ru

3. Мальчик Ижик –талисман Ижевска. Примечательно, что полутораметровая фигурка мальчика вылита из материала, собранного, как говорится всем миром – это были металлические ключи. Несколько тысяч ключей общим весом 180 кг были дополнены металлом от коммунальщиков и отправились на переплавку в сталелитейный цех. Общий вес мальчика – 800 кг. Открытие памятника состоялось в 2010 году.

Адрес: Центральная площадь

Еще один интересный монумент - кованая скульптура ученого кота. Его установили рядом с дубом в 2015 году. Дерево опоясывает скамейка, верхнюю часть которой украшает «златая» цепь. Существует даже студенческая легенда, что кот может принести удачу на экзамене, если его погладить.

Адрес: Ул. Пушкинская 247

Мало кто знает, но слово «пельмень» имеет удмуртское происхождение и переводится как «хлебное ухо». В 2004 году в рамках фестиваля «Современная городская скульптура» в Ижевске появился первый памятник, посвященный пельменю. Его высота составляет 3 метра, он представляет собой вилку с наколотым на нее пельменем.

Адрес:ул. Владимира Караева

16.10.2019 10:46


Анкор_ссылки