Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Муром

В нашей рубрике "Путешествуй_электричкой" мы сегодня расскажем вам об интересных местах в городе Муром.

_____________________________________________________________________________

Муром - город, расположенный на высоком берегу Оки, олицетворяющий Русь былинную, воскрешающий в памяти былины о богатыре Илье Муромце, уроженца села Карачарова. Вполне реальном персонаже - его мощи покоятся в ближних пещерах Киево-Печерской Лавры. Муром также является центром фестиваля “Ладья семейного счастья”, и праздника “Семьи, любви и верности”, в память муромских святых Петра и Февронии - покровителей семейного очага.

Монастыри и златоверхие храмы Мурома привлекают многочисленных туристов и паломников.

 

Что посмотреть в Муроме:

 

1. Площадь 1100-летия Мурома, является центральной городской площадью. Впервые она была упомянута в XVI веке. Раньше она называлась Торговой или Христорождественской, по имени снесенного в годы Советской власти храма. На 1100-летие площадь замостили булыжником и поставили памятник В.И.Ленину. На восточной части площади расположено здание городской администрации, выполненное в стиле конструктивизма, имеет немного обособленный вид, в окружении других зданий. Южная сторона площади по-прежнему занята торговыми рядами, оставленными как памятник гражданской архитектуры. С северной стороны, где раньше находились лабазы, теперь размещена смотровая площадка, открывающая вид на Благовещенский и Троицкий монастыри. Центр площади украшена клумбами и фонтаном, в состав которого входит семь насадок, и высота поднимающейся из них воды составляет 12 метров.

 

Адрес: ул. Площадь 1100-летия Мурома 1

 

2. Памятник Илье Муромцу установлен в центре Мурома в Окском парке в 1999 году. Теперь этот памятник стал символом города. Бронзовый богатырь смотрит на воды Оки, где проходила восточная граница Русского княжества. Илья Муромец олицетворяет русского воина - монаха. Кольчуга надета на монашескую рясу, левая рука прижимает к груди крест, а правая держит высоко поднятый меч, словно напоминая: “Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет”. Бронзовый Илья Муромец, в 21 метр от кончика меча, до цилиндрического постамента, уже стал любимым местом для свадебных фотосессий. Автор памятника - скульптор В.М. Клыков, у основания постамента разместил еще и грифонов, левой лапой опирающихся на щит, эти мифические существа олицетворяют силу и победу.

 

Адрес: ул. Первомайская 1

 

3. Улица Московская в Муроме является одной из самых старых в городе, ее появление было зафиксировано в 1788 году. Сегодня здесь находятся каменные дома, что входят в число памятников градостроительства. Основными достопримечательностями улицы принято считать Храм Вознесения Господня, что был возведен в 1729 году, выставочный центр Муромского историко-художественного музея, расположенный в бывшем доме купца Голубева, и парк имени 50-летия Советской Власти.

 

4. Муромский вантовый мост, признанный в 2013 году самым красивым мостом России, о чем есть табличка на одной из опор, соединяет две области, Владимирскую и Нижегородскую. Длина моста составляет 1400 м. Дорожное полотно удерживается вантами, что крепятся к трем опорам высотой 90 м. Длина двух пролетов, что поддерживаются вантами по 230 м. Мост является объездной дорогой, связавшей несколько федеральных дорог по направлению: Владимир - Муром - Арзамас. Торжественное открытие произошло в 2009 году.

 

Адрес: P72, Нижегородская обл., 602209

 

5. Бронепоезд “Илья Муромец”- памятник, установленный в 1971 году на Владимирском шоссе в память о Бронепоезде № 2, проходившим по документам как Бронепоезд “Илья Муромец”, что был создан рабочими города Мурома в свободное время. Обеспеченный броней 20—45 мм, и вооруженный помимо обычных пулеметов и пушек, еще и “Катюшами”, под управлением опытных локомотивщиков, прошел путь от Мурома до Франкфурта-на-Майне, уничтожив по пути 7 самолётов, 14 орудий и миномётных батарей, 36 огневых точек противника, 875 солдат и офицеров. Также в лобовом столкновении победил фашистскую бронированную машину “Адольф Гитлер”, неподалеку от Ковеля, в 1944 году.

 

Адрес: Владимирское шоссе 2А

 

6. Троицкий монастырь расположен рядом с мужским Благовещенским монастырем в Муроме. На территории монастыря многие паломники спешат поклониться мощам святых Петра и Февронии, что лежат в Троицком соборе. Основателем Свято-Троицкого монастыря можно считать Тарасия Борисова, имевшего прозвище Богдан Цветной. Муромский купец, на своим “тщанием и старанием” в 1643 году построил Свято-Троицкий собор, что сохранился до наших дней. На южной стороне монастыря, на общем фундаменте в 1652 году были возведены надвратная церковь Казанской иконы Божией Матери и многоярусная колокольня. В 1975 году на территорию не действующего в тот период монастыря была перенесена деревянная церковь Сергия Радонежского из села Красно, Меленковского района. Возрождение обители началось в 1991 году, а в 2002 году уже был открыт пансионат “Надежда” несовершеннолетних детей, дающий возможность девочкам получить среднее образование. Также возведена часовня и устроен источник в честь святых Петра и Февронии. Территория обители утопает в цветах, а рукотворные фонтанчики тихо навевают прохладу в жаркий день.

 

Адрес: площадь Крестьянина 3а

 

Почитать о других интересных местах города можно здесь: https://prigorod.info/interaktivnyy-spravochnik?region=38&method=2&cat_id=0&town=0

30.10.2019 17:29


Анкор_ссылки