Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Нижний Новгород (2 часть)

Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Нижний Новгород (2 часть)

Вторая часть интересных мест Нижнего Новгорода в рубрике «Путешествуй _электричкой»

  1. Здание Государственного банка находится на главной улице Нижнего Новгорода и, безусловно, является ее украшением. Оно было построено в начале 20 столетия в так называемом неорусском архитектурном стиле в честь 300-летия правления династии Романовых. Здесь бывал император Николай II. Внутренние интерьеры здания выполнены в дворцовом императорском стиле. Это причудливое строение сохранилось до наших дней и используется в качестве банковского офиса.

 

Адрес: Большая Покровская 26

 

  1. В музее, посвященном знаменитому Горьковскому автомобильному заводу, его истории и развитию, собрана обширная коллекция ретро-автомобилей. Примечательно, что все машины находятся в рабочем состоянии. Здесь можно увидеть модели «Чайки», «Волги», грузовика «ГАЗ-51» и т.д.

 

Адрес: пр. Ленина 95

Сайт: http://www.museum.ru/M2547

 

  1. Частный зоопарк «Лимпопо» занимает достаточно обширную площадь, на которой находятся вольеры и клетки с множеством интересных животных и птиц. Условно зоопарк можно разделить на две части: в одной содержатся животные и птицы средней полосы России, а в другой - экзотические животные. На территории «Лимпопо» есть также несколько кафе, отдельный контактный зоопарк и аттракционы для детей.

 

Адрес: Ярошенко 7Б

Сайт: http://www.nnzoo.ru

 

  1. Музей «Паровозы России» расположен в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Этот музей находится под открытым небом, в нем выставлены образцы паровозов, произведенных в начале 20 века. Всего их здесь насчитывается 15 экземпляров, выпущенных в России, Швеции и Германии. Вход в этот музей является бесплатным. Его территория благоустроена и огорожена забором, здесь проложены асфальтовые дорожки, все экспонаты находятся в хорошем состоянии и установлены на рельсы, около каждого паровоза есть стенд с информацией о нем.

 

Адрес: ул. Гороховецкая

 

  1. Нижегородский острог – бывшая тюрьма, расположенная в историческом центре Нижнего Новгорода. Острог был построен в 1824 году. Главное 2-этажное здание тюрьмы с угловыми круглыми башнями по углам напоминает средневековую крепость. По своему прямому назначению острог использовался вплоть до 1914 года. К концу периода эксплуатации здесь содержались в основном политические заключенные. В качестве арестантов в остроге побывали М. Горький, А. Короленко, Ф. Дзержинский. Тюрьму также использовали как перевалочную базу для заключенных, которых отправляли по этапу. С 1981 года в здании острога располагался музей. Позже строение было отреставрировано, и теперь его помещения сдаются в аренду разным организациям. С недавних пор в остроге проводятся экскурсии, записаться на которые можно в официальной группе в ВК.

 

Адрес: пл. Свободы 2, лит А

Сайт: https://vk.com/public188407590

 

  1. Государственный центр современного искусства «Арсенал» находится в одном из корпусов Нижегородского кремля. Он был открыт в 1992 году при поддержке Министерства культуры РФ. Здесь можно увидеть произведения современного искусства, а также посетить выставки, посвященные разным темам. В центре регулярно проводятся различные семинары, лекции, мастер-классы, просмотры редких документальных и художественных фильмов, концерты и другие общественно-культурные мероприятия.

 

Адрес: Кремль, 6

Сайт: http://www.ncca.ru/nnovgorod

 

Больше информации об интересных местах города узнавайте здесь: https://prigorod.info/interaktivnyy-spravochnik?region=&method=2&cat_id=0&town=195

09.01.2020 15:13


Анкор_ссылки