Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Нижний Новгород

Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Нижний Новгород

Сегодня мы расскажем о самых интересных местах Нижнего Новгорода в рубрике «Путешествуй _электричкой»

  1. Нижегородский кремль был построен в 16 веке. В то время он являлся неприступной крепостью для многочисленных завоевателей, пытавшихся им овладеть. До наших дней сохранилось 13 башен и крепостная стена протяженностью более 2 км. Максимальная толщина стены у основания доходит до 5 м. Сейчас за крепостной оградой находятся резиденции местных властей. В башнях кремля организованы различные выставки, а для посещения туристами открыт участок стены.

Адрес: пл. Минина и Пожарского

  1. Знаменитая Чкаловская лестница расположена в городе Нижнем Новгороде, она ведет от набережной Волги к площади Минина и Пожарского. Лестница состоит более чем из 500 ступеней. Ее построили в 1949 году в честь победы в битве под Сталинградом. По своей форме это грандиозное сооружение напоминает цифру «8». На вершине лестницы установлен памятник, посвященный выдающемуся уроженцу Нижегородской области - летчику В.П. Чкалову.

Адрес : Нижневолжская наб.

  1. С набережной Федоровского открывается живописнейшая панорама на реку Оку, Канавинский мост и Строгановскую площадь. Это излюбленное место для прогулок как для местных жителей, так и для гостей города. На набережной установлен памятник знаменитому писателю Максиму Горькому. Здесь любят фотографироваться и запускать голубей молодожены. Помимо собственно набережной, под памятником Горькому есть несколько благоустроенных террас со скамейками для отдыха.
  2. Большую Покровскую улицу без преувеличения можно назвать главной улицей Нижнего Новгорода. Большую ее часть занимает пешеходная зона. Улицу украшают старинные дворянские особняки и многочисленные памятники. Здесь же находятся Верхне-Посадские торговые палаты, драматический и кукольный театры, Дом профсоюзов и другие интересные достопримечательности.
  3. Нарядное здание Нижегородской ярмарки, построенное в стиле барокко, расположено в историческом центре города Нижнего Новгорода. В течение длительного периода времени здесь проводилась крупнейшая в Российской империи ярмарка. В 1816 году это здание сильно пострадало во время пожара. Тогда император Александр I сам лично дал распоряжение направить средства на восстановление Ярмарочного дома. В настоящее время здание Нижегородской ярмарки является памятником истории федерального значения, в его стенах располагается выставка под названием «Россия – моя история».

Адрес:  ул. Совнаркомовская 13

Сайт: http://www.yarmarka.ru , https://myhistorypark.ru/?city=niz

  1. Роскошный 3-этажный особняк, напоминающий настоящий дворец – это усадьба, построенная в 19 веке и принадлежавшая семье крупного местного промышленника Рукавишникова. Нарядный фасад здания щедро украшен барельефами и фигурами, а залы – потолочной и настенной росписью. В настоящее время в этом месте находится музей, посетив который, можно узнать историю семьи Рукавишниковых.

Адрес: Верхневолжская набережная 7

Сайт: https://ngiamz.ru

23.12.2019 18:15


Анкор_ссылки