Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Владимир.

Уважаемые пассажиры! В рамках рубрики "Путешествуй_электричкой" мы будем публиковать статьи о самых интересных местах Нижегородской, Кировской, Владимирской областей и Удмуртской республики, добраться до которых вы сможете на наших электричках. Первый пост посвящен городу Владимир. Enjoy!
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Владимир, белокаменная столица России, ведет свое начало со становления христианства на Руси. Благоверный князь Андрей Боголюбский в 1158 г. повелел начать строительство сразу двух храмов на берегу реки Клязьмы. На восточной стороне будущего религиозно-культурного центра возводится храм Рождества Богородицы, а на западе – Успения. Однако во времена возвышения Московского государства, город потерял свое значение, как столица Владимиро-Суздальского княжества и перешел в разряд провинциальных. 

Что посмотреть в городе Владимир: 

1. Соборная площадь Владимира является историческим центром города. В ее центре расположен монумент в честь 850-летия города, с тремя бронзовыми скульптурами, которые символизируют единство прошлого и настоящего. На Соборной площади у входа в парк имени Пушкина находится памятник Андрею Рублеву.

Если посмотреть по сторонам, кроме Успенского собора можно увидеть Дмитриевский собор, Дом офицеров, здания мужской гимназии, городского банка, городской Думы, и Присутственных мест “Палаты”, где можно посетить картинные галереи и исторический музей.

Адрес: Соборная площадь

2. Золотые ворота во Владимире вели в княжеско-боярскую, богатую часть города. Они играли роль не только триумфальной арки, но и оборонительного сооружения. Построенные в 1164 по повелению Андрея Боголюбского, они являлись одними из семи ворот в город и единственными, сохранившимися до наших дней. Вершину ворот венчает часовня Положения риз Богоматери. Найденный княжеский знак, сделанный мастеровым на одном из белокаменных блоков, позволяет сделать предположение, что в постройке принимали участие княжеские мастера. В 1992 году этот памятник архитектуры был внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в числе Белокаменных памятников Владимира и Суздаля. В настоящее время здесь можно увидеть военно-историческую экспозицию от времен хана Батыя до полетов в космос.

 

Адрес: ул. Большая Московская ул.1а

 

3. Кузница Бородиных - это творческая мастерская в центре Владимира. Окруженная замысловатыми фигурками художественной ковки, вышедшими из-под руки мастера, кузница радушно принимает гостей. Их ждет здесь традиционное чаепитие и рассказ о кузнечном искусстве. Множество инструментов и приспособлений перемежаются великолепными работами мастера-кузнеца. Во время мастер-класса в кузнице Бородиных предлагается изготовить сувенир. Нередко здесь можно встретить и новобрачных, которые вместе куют себе семейный оберег.

 
Адрес: Георгиевская ул. 3Г

Официальный сайт: https://kuznica33.business.site

 

4. Владимирский централ — российская тюрьма для особо опасных преступников в городе ведет свою историю с 1783 года. Популярная песня М. Круга “Владимирский централ” сделала это исправительное учреждение известным на всю страну. Изначально предусмотренная для содержания заключенных, она идеально выполняет свою роль, до сих пор не было ни одного случая побега отсюда. На территории исправительного учреждения существует музей. Для его посещения необходима предварительная запись. Попасть сюда можно только в составе экскурсионной группы. Материалы музея представлены экспозициями Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а также коллекцией работ заключенных.
 

Адрес: ул. Большая Нижегородская, 67
 

5. Успенский собор во Владимире был заложен Андреем Боголюбским в 1158 году. Главной святыней стала икона Владимирской Божией Матери. Для росписи были приглашены иноземные мастера. Признанный образцом домонгольской белокаменной архитектуры, собор не раз переживал пожары и разрушения, падения и возвеличивания. Среди мастеров, принимавших участие в одной из реставраций, был и Андрей Рублев. До сих пор в Успенском соборе существуют его фрески. Постепенно изменялся и достраивался собор, в 1810 году была достроена колокольня. В 1862 году архитектором Н. А. Артлебен был добавлен Георгиевский придел. В 2003 году с колокольни Успенского собора зазвучал новый трехтонный колокол. До возвеличивания Москвы именно в Успенском соборе Владимира венчались на царство русские князья. Сегодня этот архитектурный памятник внесен в Списки всемирного культурного наследия. Он находится в совместном ведении Русской православной церкви и Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В соборе проводятся регулярные богослужения, в остальное время он открыт в качестве музейной экспозиции.
 

Адрес: ул. Большая Московская ул. 56

02.10.2019 09:37


Анкор_ссылки