Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Вязники (2 часть)

Рубрика «Путешествуй электричкой». Город Вязники (2 часть)

В нашей традиционной рубрике «Путешествуй_электричкой» сегодня интересные места в городе Вязники. Часть 2. _____________________________________________________________________________
1. Усадьба фабриканта С.И.Сенькова является памятником архитектуры XIX века, расположенном в историческом центре города. Здание усадьбы имеет смешанный тип постройки с элементами готики. Первый этаж выполнен из кирпича, второй сделан из дерева, а венчает его восьмигранная башня с зубцами. Длительное время усадьба подвергалась разрушительному действию времени. Наконец и для нее нашелся хозяин, который успешно проводит реконструкцию здания. Так что гостей и жителей города ждет встреча с обновленным памятником архитектуры.

Адрес: ул. Киселева 40

2. Памяти павших в годы Великой Отечественной войны посвящен мемориальный комплекс Аллея Боевой Славы, у входа в который стоит на страже белоснежная фигура трехметрового воина. Помнят вяземцы и сынов, не пришедших из Афганистана. Стоит памятник и героям - ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС. Не случайно это место было выбрано для памятного мемориала, именно здесь находилось место последней остановки новобранцев перед отправкой на фронт. Именно отсюда бросали они последний взгляд на город, который шли защищать. И именно сюда стекаются благодарные потомки, почтить память тех, кто своими жизнями отстоял наше право на будущее.

Адрес: ул. Большая Московская 5

3. Музей “Лес для народа” находится недалеко от Вязников. Образованный в 1998 году, он расположен в специально построенном рубленом доме, украшенном деревянным кружевом. Помимо привычных для небольших музеев витрин с документами и фотографиями, чучелами птиц и зверей, в музее “Лес для народа” имеется дендрарий, где растут более 120 видов растений. Центральная часть музейного сквера занята искусственным водоемом, гостей ждет Экологическая Дорога, с рассказами о величии и значении Владимирских лесов.

Адрес: ст. Мстера, ул. Северная 9

4. Вязниковский историко-художественный музей был открыт в 1919 году. Трехэтажное здание, построенное в 1797 году по типовому проекту В. И. Баженова и перестроенное в 1830 году, является примером классицизма. До национализации в 1917 года, оно принадлежало купцу В. В. Елизарову. Перестроенные под нужды музея, помещения Дома Елизарова приняли первых посетителей в 1920 году. В художественном отделе можно увидеть коллекцию картин музея: здесь представлены произведения конца ХVIII – начала ХХ веков, созданные русскими и зарубежными художниками. Фарфор, стекло, мебель, образцы городских костюмов тех лет. Есть картины мастеров второй половины XIX – начала XX веков. Экспозиция “Из истории уездного города Вязники” расскажет о жизни города и горожан с 1778 года и до начала ХХ века. Экспозиция “Солдаты победы” поведает о подвигах вяземцев на полях сражений и в трудовом тылу.

Адрес: ул. Благовещенская 58

Сайт: http://vyazniki-museum.ru

16.12.2019 22:57


Анкор_ссылки